Выборгский район стал лидером по засорам на майских праздниках

А лучше всего пользоваться унитазами умеют жители Кировского, Колпинского, Кронштадтского, Курортного и Петродворцового районов.


Петербургский водоканал составил рейтинг нарушителей правил пользования канализацией. Специалисты ГУП проанализировали статистику возникновения засоров в сетях водоотведения в разных районах города на майских праздниках.

Количество засоров на городских сетях, вызванных попаданием посторонних предметов, составило 30 % от общего числа. Это на 7 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года, что говорит о положительной динамике в вопросе культуры водопотребления.

Большая часть засоров из-за попадания нерастворимого мусора в систему канализации во время майских праздников пришлась на Выборгский (60 % от общего числа засоров), Калининский (56 % от общего числа засоров) и Невский (56 % от общего числа засоров) районы Санкт-Петербурга. В 2022 году в тройке лидеров антирейтинга были Петродворцовый, Василеостровский и Центральный районы.

Самый высокий уровень культуры пользования канализацией на праздниках продемонстрировали жители Кировского, Колпинского, Кронштадтского, Курортного и Петродворцового районов Санкт-Петербурга. Несмотря на высокую плотность населения, там не возникло засоров из-за сброса средств гигиены и бытового мусора.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» просит петербуржцев не выбрасывать в канализацию ничего, кроме водорастрворимой туалетной бумаги, а также сообщать о попытках сброса посторонних предметов в канализационные колодцы по телефону Горячей линии ГУП: 305-09-09.