Общероссийское объединение пассажиров предупредило о возможном дефиците такси

Пассажиры могут столкнуться с нехваткой из-за новых требований закона, которые вступят в силу 1 сентября.

Общероссийское объединение пассажиров попросило Совет федерации и Государственную думу перенести вступление в силу поправок к закону о такси с 1 сентября этого года на сентябрь 2024-го, а некоторых - так даже на 1 января 2027-го. В противном случае может возникнуть дефицит такси.

Дело в том, что закон вводит федеральную информационную систему легковых такси. Она будет получать и обрабатывать сведения из региональных реестров, которых в каждом субъекте федерации должно быть три: служб заказа такси, перевозчиков и легковых такси. До сих пор их нет нигде кроме Москвы. 

Как сообщало "Конкретно.ру", в Петербурге депутаты к концу апреля только разработали проект закона, который вводит те самые три реестра. В нем же говорится и о едином цвете такси - белом с желтой светоотражающей полосой.

Есть в федеральном законе и другие требования, которым невозможно соответствовать. Участники рынка назвали заведомо невыполнимыми для самозанятых перевозчиков требования по ОСАГО, предрейсовым и послерейсовым медосмотрам, а также по предрейсовым техосмотрам. Медорганизации просто отказываются заключать договоры с самозанятыми. При этом по оценке представителя агрегатора «Максим», данной РБК,  услуга легкового такси в России, за исключением Московской агломерации, на 99% оказывается самозанятыми перевозчиками на личных автомобилях.