Транспортные полицейские проверили торговлю в поездах и на станциях

На 36 проверок пришлось 16 отловленных нелегальных торговцев.


В рамках операции «Торговля» сотрудники отделения исполнения административного законодательства Санкт-Петербург-Финляндского линейного отдела  МВД России на транспорте провели 36 оперативно-профилактических рейдов.

Сотрудники транспортной полиции боролись с несанкционированной торговлей на территории Финляндского вокзала, в поездах пригородного сообщения, на железнодорожных платформах и станциях. Полицейские выявили 16 административных правонарушений по ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения».

В рамках операции обнаружили, что 37-летняя продавец нестационарного павильона нелегально хранила и продавала спиртное. Сотрудник магазина и индивидуальный предприниматель привлечены к административной ответственности по ст. 14.16.3 КоАП РФ «Нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции». Алкогольная продукция из павильона изъята. 

Участники рейда не только пресекали несанкционированную торговлю, но и проводили профилактические беседы. Так, сотрудники полиции разъяснили продавцам и торговым представителям действующие правила и нормативные акты в сфере торговли на объектах транспортной инфраструктуры и ответственности за несанкционированную торговлю в неустановленных местах.

Доводилась информация и о том, что в соответствии с главой 14 КоАП РФ «Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности», недобросовестным продавцам грозит административная ответственность и наложение штрафных санкций.