«Новости малого бизнеса»: От центрифуги до цветов

Петербургские предприниматели присматриваются к возможностям офсетных контрактов, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

О том, какие офсетные контракты город планирует заключить, рассказал членам депутатской комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству 

временно исполняющий обязанности председателя комитета по государственному заказу Денис Толстых.  Всего в настоящее время прорабатывается порядка 12 направлений, передает с заседания корреспондент «Новостей малого бизнеса». Как уже сообщало наше издание, первый офсетный контракт город заключил в сфере производства лекарственных препаратов. И если он касался только льготных препаратов, то сейчас есть планы производства сложных лекарств из онкологической группы, приобретаемых в рамках ОМС. 

На рассмотрении находятся три предложения по организации производства техники. «Мне это очень нравится, потому что наш город наукоемкий, обладает необходимыми  квалифицированными кадрами и производственными площадками, - отметил чиновник. – И мы рассматриваем офсет на производство компьютерной техники. Причем речь идет не о крупной узловой сборке, которую мы всегда обсуждали в более ранние периоды времени, а речь идет о том, чтобы производить на территории Петербурга все необходимое, вплоть до материнских плат».

Рассматривается также производство в Петербурге хозяйственной техники. В первую очередь, уборочной, погрузочной – для нужд жилищно-коммунального хозяйства и для благоустройства города. При этом часть техники, приобретаемой комитетом по благоустройству, уже производится на территории города, подчеркнул Денис Толстых. Рассматривается возможность расширения производственных мощностей, которая позволит добавить еще два вида техники – погрузчика и уборочной машины на основе аккумуляторных батарей. 

Крупный перспективный проект по производству очистительных центрифуг обсуждается с Концерном ВКО «Алмаз-Антей», сообщил и.о. глава комитета. 

«Это крупногабаритная машина, которая используется в Водоканалах, в частности, Водоканалом Санкт-Петербурга, а также в других субъектах РФ, - разъяснил он. - . Это дорогостоящее оборудование. И если проект удастся реализовать, то пользоваться его результатами будет вся страна».

В конце своего доклада Денис Толстых упомянул еще одно предложение: одна из петербургских фирм готова реализовать офсетный контракт по выращиванию цветов для городских клумб.