В Петербурге увеличилось число охотничьих видов животных

Стало больше лосей и кабанов, а также ласок, белок и зайцев-беляков.

 

Специалисты комитета по природопользованию совместно с привлеченными экспертами подвели итоги зимних маршрутных учетов охотничьих видов животных. Такие наблюдения за объектами животного мира, дающие представление об их распространении, численности, физическом состоянии, а также структуре, качестве и площади среды обитания, на регулярной основе проводятся на территории всего города с 2018 года.

Методика учета состоит в том, что специалист, двигаясь зимой по маршруту, проложенному в местах обитания диких животных, регистрирует их следы, пересекающие маршрут. Выполнять такое исследование необходимо после снегопадов, дающих возможность учитывать только свежие следы животных, оставленные ими в последние сутки.

По данным пресс-службы комитета по природопользованию, за зиму специалисты прошли 24 маршрута общей протяженностью 199,7 км.

По результатам полученных ими данных в Петербурге стало больше лосей и кабанов – число особей каждого вида этих млекопитающих достигло 32. Значительно, больше чем на 100 особей, возросло количество белок – теперь на территории нашего города их 304. Более чем вдвое, до 54 особей, увеличили свою популяцию ласки. Больше стало и зайцев-беляков – в прошлом году их было меньше ста, а теперь специалисты насчитали 121 особь.

Кроме того, на территории Петербурга обитают глухари, косули, лисицы, куницы, горностаи и зайцы-русаки, а также редкие и исчезающие виды птиц – глухари, тетерева и рябчики. Популяции на территории Санкт-Петербурга не являются изолированными – это часть общей популяции, обитающей, в том числе, на территории Ленинградской области.

«Изучение биологического разнообразия методом регулярных наблюдений непосредственно в природе является частью охраны объектов животного мира. Такие наблюдения позволяют своевременно разрабатывать мероприятия, обеспечивающие безопасное сосуществование жителей мегаполиса и лесных обитателей. Например, спрогнозировать и снизить вероятность появления диких животных на транспортных артериях города», – отметил начальник отдела по охране диких животных животного мира и особо охраняемых природных территорий комитета по природопользованию Николай Ахматович.