Певица Эдита Пьеха и блокадная учительница Надежда Строгонова избраны Почетными гражданами Санкт-Петербурга

Кроме них на звание Почетного гражданина претендовали  конструктор подводных лодок Юрий Кормилицин и доктор геолого-минералогических наук Михаил Спиридонов.

.

Сегодня депутаты избрали Почетными гражданами Санкт-Петербурга Народную артистку СССР Эдиту Станиславовну Пьеху и учительницу блокадного Ленинграда Надежду Васильевну Строгонову.

Эдита Пьеха – одна из визитных карточек нашего города. Дебют певицы на сцене состоялся в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год в московской Консерватории. Она исполнила шуточную польскую песню «Красный автобус». После получения советского гражданства в 1967 году стала народной любимицей, чьи песни знала и знает вся страна.

Надежда Васильевна Строгонова стала учителем начальных классов в 1940-м году перед началом Великой Отечественной войны. Всю свою жизнь она посвятила ленинградским детям. В тяжелейших условиях блокады Надежда Строгонова не только учила детей, но и спасала их от голода и холода. В мирное время она продолжила педагогическую работу и обучала детей не только чтению и письму, но и самым важным человеческим ценностям.

Кроме них на звание почетного гражданина претендовали:  заслуженный инженер России, конструктор подводных лодок, старшина Санкт-Петербургского Морского собрания Юрий Кормилицин и доктор геолого-минералогических наук, член городского Союза ученых, Русского географического общества и Ассоциации полярников Петербурга Михаил Спиридонов.