Покупателям не разрешат отказываться от новостроек в дефектами

Приобретатели будут обязаны их принять, а уже потом требовать устранения недостатков, причем сначала от застройщика, и только после - в суде.

 

Власти улучшают жизнь застройщикам, при этом усложняют ее покупателям. К ним присоединяются и банки. Георгий Патанин, эксперт по недвижимости, руководитель агентства недвижимости Георгия Патанина, рассказал о двух важных изменениях на рынке новостроек Петербурга.

С мая банки ужесточили требования к заёмщикам. Вторичная недвижимость и новостройки сильно отличаются. Банки хотят быть уверены, что клиенты смогут обслуживать ипотеку без сбоев, вводят дополнительные коэффициенты. Если у банка будут подозрения, что заемщик не сможет платить, они просто ему ставку. Кроме того, сложнее будет получить одобрение ипотеки.

Не так давно застройщики получили от властей разрешение не сдавать дома вовремя, у них нельзя потребовать неустойку за задержку срока сдачи, а акт приёмки клиент должен подписать обязательно. То есть, клиент не может не принять квартиру по акту приёма-передачи, даже если там есть какие-то существенные недостатки.

Сейчас власти хотят новым законопроектом обязать дольщика писать жалобу застройщику и пытаться урегулировать спор с ним перед обращением суд. Застройщик за свой счёт должен будет получить заключение специалистов, состоящего в Едином реестре и исправить нарушение в согласованный с дольщиком срок, но не более 20 календарных дней. Если строительная компания не устранила дефект, то только тогда владелец квартиры вправе обратиться в суд, пояснил "Конкретно.ру" Георгий Патанин.