Сдача петербургской однушки в аренду окупится за 24,6 года

В Москве - в среднем через 19 лет.

Покупать квартиру под сдачу в Петербурге невыгодно. В Санкт-Петербурге доходность этого мероприятия составляет 4%, а срок окупаемости — 24,6 года. Цена однокомнатной квартиры в Северной столице оценивается в среднем в 8,4 млн руб., а ставка аренды — в 28,4 тысячи рублей в месяц, пишет РБК со ссылкой на «Домклик».

В Москве окупаемость от сдачи однокомнатной квартиры тоже невысокая — 5,14%, а срок окупаемости, наоборот, большой — 19,4 года. Это связано с высокой стоимостью жилья в столице. Однушка в среднем стоит 11,2 млн рублей, а средняя ставка аренды такой квартиры — 48,2 тысячи рублей в месяц.

Лучше всего купить квартиру под сдачу в Губахе Пермского края. Однушка там стоит всего 900 тысяч, и окупится при сдаче в аренду за 17,2 тысячи рублей за 4,5 года, а доходность - 22,5%. В тройку городов, где сдача квартиры в аренду позволяет окупить её стоимость за минимальный срок, вошли также Норильск в Красноярском крае — 8 лет и Комсомольск-на-Амуре в Хабаровском крае — чуть больше 9 лет.

Как сообщало "Конкретно.ру", по итогам апреля 2023 года спрос на аренду частных домов в Ленинградской области вырос на 29,07% относительно марта текущего года. Количество арендных запросов на частные дома в регионе растёт на протяжении четырёх месяцев подряд.