Смольный даст денег молодым ученым и кандидатам наук

На эти цели бюджет Санкт-Петербурга выделит в общей сложности 29,4 млн рублей.


Петербургские власти решили поддержать молодых ученых и кандидатов наук  субсидиями из городского бюджета. Постановление правительства «О Порядке предоставления в 2023 году субсидий физическим лицам, являющимся молодыми учеными, молодыми кандидатами наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга» подписал губернатор Александр Беглов.

Максимальный размер субсидии для молодых ученых – 100 тысяч рублей, для молодых кандидатов наук – 150 тысяч рублей. Общий объем финансирования субсидий из бюджета Санкт-Петербурга в 2023 году составляет 29,4 млн рублей.

Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе молодым ученым и кандидатам наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, для возмещения затрат, возникших в 2023 году и связанных с выполнением научных проектов.

Предоставление денежных средств позволит поддержать лучшие проекты молодых исследователей, направленные на внедрение научных результатов в реальный сектор экономики, и увеличить количество передовых разработок, сообщили "Конкретно.ру" в пресс-службе Смольного.