Более половины россиян считают Петербург подходящим городом для молодежи

Здесь есть возможность и работать, и развлекаться.


Сервисы Работа.ру и ЮMoney опросили более 3000 пользователей старше 18 лет из всех регионов России, чтобы выяснить, какие российские города больше всего подходят для комфортной жизни молодёжи и почему. 

65% считают самым подходящим для молодых людей городом Москву. На втором месте(55%) Санкт-Петербург, на третьем с большим отрывом Казань (29%). Далее идут Екатеринбург (26%) Сочи (21%) и Краснодар (20%). В десятку лидеров попали также Нижний Новгород (17%), Новосибирск (16%), Владивосток (12%) и Ростов-на-Дону (9%).

Самое важное для молодых людей - возможность трудоустройства и построения карьеры. Такой критерий считают наиболее значимым 70% респондентов. 60% упомянули развитую городскую инфраструктуру, 58% - разнообразие мест для досуга. По словам Никиты Цоя, начальника отдела продаж финтех-компании ЮMoney, среди молодых людей особенно востребован контент и мероприятия: книги и музыка, стриминговые сервисы и компьютерные игры, билеты в кино, музеи, театры и на концерты.

Для молодежи также важны высокий уровень образования в вузах города (48%) и достойные зарплаты для молодых специалистов (42%). Чуть меньше опрошенных обратили внимание на возможность соблюдать баланс между учёбой, работой и личной жизнью (38%). Почти столько же (37%) считают важным, чтобы в городе было много молодёжи. Другие значимые условия — наличие студенческих кампусов (16%), хорошая экологическая ситуация (11%) и невысокая стоимость жизни (9%).

Как сообщало "Конкретно.ру", 37% россиян одобряют предложенный Минздравом запрет продажи алкоголя молодежи до 21 года.