Установки позволят подавать тепло горожанам во время ремонта источников отопления, а также в нештатных ситуациях.
До конца лета на баланс ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» поступят 18 мобильных установок, которые будут подключать к сетям на время реконструкции основных источников тепла, а также в нештатных ситуациях.
Четыре передвижные котельные уже переданы предприятию. Сейчас специалисты предприятия проводят испытания блок-модулей. Новые установки дополнят существующий парк из 8 блок-модулей. В прошлом году две из них были направлены в Мариуполь.
Губернатор Александр Беглов напомнил, что масштабная программа по модернизации неэффективных источников тепла и переводу их на экологически чистое топливо реализуется по поручению Президента России.
Комитет по энергетике и инженерному обеспечению проводит техническое перевооружение котельных, работающих на мазуте, угле или дизеле. В программу модернизации входят 22 источника, принадлежащих ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», которые снабжают теплом и горячей водой дома 27 тысяч жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В настоящее время 4 установки уже используются в котельных, которые переводят на экологичное топливо. В том числе блок-модули обеспечивают горячей водой 14 жилых домов и социально значимых объектов, запитанных от котельных в поселке Лисий Нос, в Парголово, в Усть-Ижоре и в поселке Александровская. В ближайшее время на мобильный источник также переключат абонентов котельной в поселке Петро-Славянка.
Фото: ГУП «ТЭК СПб»