Будущий ректор начинал карьеру железнодорожника в качестве ученика приемщика вагонов и дошел до вице-президента РЖД.
В музыкальных кругах Олег Валинский известен, как один из основателей рок-группы "Кино" (на тот момент "Гарин и Гиперболоиды"). Как сообщают СМИ, заведующий одной из кафедр университета подтвердил изданию, что приказа о назначении Валинского пока нет, но документ будет подписан.
Олег Валинский начал карьеру на железнодорожном транспорте в 1980 году учеником приёмщика поездов. В дальнейшем прошел все ступени карьерной лестницы - работал дежурным, начальником грузового района, замначальника станции Ленинград — Сортировочный — Московский ОЖД по грузовой и оперативной работе. В 2014 году возглавил ОЖД, в 2016 году перешёл на должность вице-президента РЖД.
Топ-менеджер РЖД известен еще и тем, что в 1981 году вместе с Виктором Цоем и Алексеем Рыбиным основал группу "Гарин и Гиперболоиды", где играл на ударных. После его ухода группа сменила имя на "Кино".

