Поиски себя, сущность живого и космогенез

27 июня в музее современного искусства АртМуза на 13-й линии Васильевского острова открывается выставка живописных работ южноуральского мастера Александра Кульпина «Времён искать воспоминаний».

 

Эта экспозиция - не только и не столько повод восхититься красотами Урала; здесь больше искания и размышлений автора на тему этногенеза и зарождения цивилизаций, рассказали «Конкретно.ру» в музее. Исследуя историю древнего городища Аркаим, перелагая её на живописный лад, домысливая, фантазируя, художник переносит нас в мир исчезнувшего социума. Не ища аналогов и не претендуя на историческую достоверность, он силой своего воображения воссоздаёт события тысячелетней давности, рождая новые образы и темы, так располагающие к размышлениям.

Пространство и время замирают на полотнах Александра Кульпина, позволяя зрителю прикоснуться к вечности, почувствовать себя частью Вселенной.


Работы впечатляют масштабом творческого замысла и манерой исполнения. Оригинально и неожиданно само звучание цвета в этих мистических композициях. Необычный метод письма – живописно-объёмный, почти скульптурный, - неизбежно привлекает внимание и заставляет неотрывно вглядываться, скрупулёзно рассматривать, пристально изучать.

Выставка живописных работ Александра Кульпина «Времён искать воспоминаний» продлится до 24 августа. На вернисаже 27 июня тему исканий себя, сущности живого, космогенеза поддержит музыкально-поэтическая композиция от творческого коллектива «Музыка и слово»: будет виолончель, будут стихи, будет атмосферно.

Как и на все выставки и мероприятия музея, вход свободный.