На Невском проспекте установят комплексы фиксации нарушений ПДД

В этом году на Невском проспекте появятся первые комплексы фотовидеофиксации. Их установят в рамках стратегии развития АПК «Безопасный город».

Новые комплексы фотовидеофиксации  на   главной улице Петербурга появятся уже этой осенью. Они будут установлены на 7-ми аварийно-опасных перекрестках Невского проспекта с Большой Конюшенной улицей, Малой Садовой, Думской, улицей Марата, площадью Восстания, Литейным проспектом и набережной канала Грибоедова.

Камеры будут фиксировать различные нарушения правил проезда перекрестка: проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии, нарушение правил перестроения, поворот из второй полосы, превышение скорости и др. Количество установленных камер зависит от сложности перекрестка – от 10 до 20.

В настоящее время в Санкт-Петербурге за безопасностью на дорогах следят 990 комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения. Из них 946 стационарных комплексов и 44 передвижных комплекса фотовидеофиксации.