Петербургские ученые наделили ИИ способностью проектировать инфраструктуру для Арктики

Эта разработка позволит проектировать промышленные объекты и портовые сооружения с минимальным воздействием на природу арктической зоны.

Ученые ИТМО научили искусственный интеллект проектировать промышленную и портовую инфраструктуру для Арктической зоны. Это разработка лаборатории «Интеллектуальные технологии городского планирования», действующей в созданном при вузе исследовательском центре «Сильный искусственный интеллект в промышленности». Технология позволяет за несколько минут создавать подробный план будущего объекта, который учитывает строительные нормы, особенности местности и суровые климатические условия.

Разработчики отмечают, что преимущество технологии – в ее универсальности. По словам научного руководителя исследовательского центра «Сильный ИИ в промышленности» ИТМО Александра Бухановского, в ее основе гибридная модель искусственного интеллекта, когда обучение на разнообразных данных эффективно сочетается с априорными знаниями, ранее накопленными в этой отрасли и записанными в виде формальных моделей. Он также  отметил, что ИИ-проектировщик — это программа, которая автоматически строит цифровую модель промышленной территории.

Благодаря работе учёных ИТМО, возведение инфраструктуры для Арктике будет происходить не только более быстрыми темпами, но и станет более безопасным для природы.