Это связано с ростом отечественного производства данного вида мяса.
С начала года в морском порту Санкт-Петербурга государственные инспекторы Северо-западного межрегионального управления Россельхознадзора проконтролировали импорт 161,3 тонн свинины. Все партии поступили из Бразилии, должностными лицами Службы был проведён ветеринарный контроль мясной продукции.
По данным пресс-службы ведомства, объем поступающего мяса свинины в текущем году упал в более чем в 40 раз. За аналогичный период 2022 года через морской порт Петербурга в страну поступило более 6,6 тыс. тонн. Помимо Бразилии, экспортером продукции выступала Чили.
Тенденция обусловлена ростом производства данного вида мяса. В августе Министерство сельского хозяйства России сообщило, что внутренний рынок полностью обеспечен свининой. В первом полугодии 2023 года рост производства парной, остывшей или охлажденной свинины составил 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и достиг 1,6 млн тонн. Таким образом, потребность в импорте снижается, уступая место позитивной динамике в отрасли.