Мамам в декрете разрешат работать удаленно и получать пособие по уходу за ребенком

Это будет существенной поддержкой для семей с детьми.

Женщинам в декрете предложили дать право на дистанционную работу с сохранением пособия. Такой пакет законопроектов, разработанный депутатами фракции ЛДПР, внесен в Госдуму.

Действующий закон позволяет по заявлению лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, выйти на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия. Однако перечень случаев, на которые данная льгота распространяется, ограничен и не включает в себя дистанционную работу, сообщает business.ru.

Отметим, что это означает, что работодатель не обязан предоставлять сотруднице соответствующие условия при выполнении дистанционной работы. Эксперты отмечают, что даже, если работодатель готов перевести ее на дистанционный формат, это может явиться основанием для прекращения выплаты детского пособия, если работа будет проводиться в режиме полного рабочего времени.

Депутаты предлагают внести поправки в закон, прописать в нем, что в отпуске по уходу за ребенком сотрудник может работать удаленно и получать детское пособие.