С начала года в Петербурге продано 666 премиальных квартир

Это на треть больше, чем год назад. Квадратный метр стоит в среднем 443 тысячи рублей.

 

За 9 месяцев 2023 года в премиальном сегменте было продано 666 квартир общей площадью 48 тыс. м2. Это на 35% больше, чем год назад. В денежном выражении петербургский рынок вырос с 23,8 млрд рублей до 36,7 млрд, пишет "Деловой Петербург" со ссылкой на данные Nikoliers. За квадратный метр в квартире такого класса надо заплатить в среднем 443,2 тыс. рублей.

На рынке элитных апартаментов, по оценкам экспертов, с начала года было продано около 250 юнитов общей площадью почти 20 тыс. м2. Эксперты отмечают, что в Северной столице осталось мало мест, где можно строить премиальное и элитное жилье. Однако остались земли, где можно возвести апартаменты, поэтому доля таких проектов будет расти.

Еще одна причина для роста спроса − тот факт, что в апартаментах проще обеспечить хороший сервис (лобби, фитнес-клубы, консьержи и т.п.), который для покупателей дорогой недвижимости важнее, чем регистрация по месту жительства.

Как сообщало "Конкретно.ру", сейчас в Петербурге продаётся 99 квартир с ценой выше 100 млн рублей. Самый широкий выбор элитной недвижимости представлен в Петроградском районе.