Минимальная заработная плата в городе с ноября увеличится на 1500 рублей.
В Смольном подписано региональное соглашение с президентом Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Анатолием Турчаком и и.о. главы Ленинградской Федерации профсоюзов Марией Артюхиной об увеличении минимального уровня заработной платы в городе, сообщили в пресс-службе администрации города.
Согласно содержанию документа, с 1 ноября 2023 года она повышается на 1500 рублей и составит 25 тыс. рублей. Средняя номинальная зарплата в городе составила 91 422 рубля, что на 12,1% больше, чем годом ранее. Новый размер минимальной заработной платы на 34,2% превысит прожиточный минимум для трудоспособного населения, который в городе составляет 16452 рубля, — говорится в сообщении.
Отметим также, что в Северной столице один из самых низких в стране уровней безработицы: за последний год он снизился еще на четверть и составил 1,4%. В городе также зафиксирована самая высокая численность плательщиков НДФЛ за всю историю – более 4 млн человек.

