Сотрудники Росгвардии изъяли во Фрунзенском районе более 20 единиц оружия

Некоторые граждане добровольно сдали оружие в связи с тем, что срок разрешения на подходил к концу и продлевать его они отказались. Но большинство владельцев нарушили сроки продления разрешений, и оружие изъято до принятия соответствующего решения.

 

Сотрудники отдела лицензионно-разрешительной работы Фрунзенского района в результате проведения профилактических мероприятий с владельцами гражданского оружия за минувшую неделю изъяли из оборота 10 единиц охотничьих гладкоствольных ружей, 10 единиц огнестрельного оружия ограниченного поражения и карабин c нарезным стволом CZ-550.

Как сообщает пресс-служба Главного управления Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, некоторые граждане добровольно сдали оружие в связи с тем, что срок разрешения на право владения подходил к концу и продлевать его они отказались. Но большинство владельцев нарушили установленные действующим законодательством сроки продления разрешений на хранение, ношение или использование оружия, в связи с чем оружие было у них изъято до принятия соответствующего решения. Кроме того, данные лица привлечены к административной ответственности.

Сотрудники ОЛРР ГУ Росгвардии напоминают о некоторых простых правилах оборота гражданского оружия:

- правильно хранить оружие по месту жительства;

- правильно носить и использовать оружие;

- незамедлительно (в течение суток) информировать правоохранительные органы о случаях утраты, хищения и применения оружия;

- своевременно решать вопрос о наследовании оружия родственниками после смерти владельца оружия;

- своевременно продлевать разрешения на имеющееся оружие.