Она начнет расти уже в 2024 году.
Работы по проектированию и техническому присоединению двух новых площадок особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" планируется начать в 2024 году, сообщает «ДП» со ссылкой на слова председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилла Соловейчика.
По данным чиновника, в ближайшее время городская ОЭЗ расширится на 154 га: в её состав войдут ещё две новые территории — на Парнасе (площадью 27 га) и в Шушарах (127 га). Развивать на них планируется, в том числе станкостроение и беспилотную авиацию. В планах Смольного разместить на участке в Шушарах не менее 38 новых резидентов, на предприятиях которых будут работать более 5,3 тыс. человек. Ориентировочный объём инвестиций в будущие проекты, как ожидается, составит около 68 млрд рублей. А отчисления налогов в консолидированный бюджет страны за 10 лет оцениваются более чем в 31 млрд.
Напомним, территории в Шушарах раньше были частично зарезервированы за автомобильным заводом Toyota. На них планировалось строить новые очереди производства и размещать поставщиков, однако участки так и не были востребованы японской компанией.

