Более 34 тысяч блокадников прошли бесплатную диспансеризацию в 2023 году

Из них 13649 человек − на дому.

 

За минувший год в Петербурге диспансеризацию прошли 55280 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 34173 блокадника. Из них 13649 человек − на дому. В случае необходимости пациентам оказывалась медицинская помощь. Согласно федеральному закону «О ветеранах», ежегодная диспансеризация в медицинских организациях предоставляется жителям блокадного Ленинграда бесплатно в качестве одной из мер социальной поддержки.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, по итогам диспансеризации на стационарное лечение направлены 2784 человека, на лечение в условиях дневного стационара – 2848 человек. 762 человека получили санаторно-курортное лечение, 36 человек – слухопротезирование.

Напомним, диспансеризация включает в себя проведение профилактического медицинского осмотра, скрининг, направленный на раннее выявление онкологических заболеваний, общий анализ крови и прием врачом-терапевтом, который определяет показания для консультаций с врачами-специалистами и других медицинских процедур. Для маломобильных блокадников участковые врачи и врачи-специалисты проводят диспансеризацию на дому, но без тех исследований, которые невозможно сделать вне стен медицинских учреждений.

Записаться на бесплатную диспансеризацию можно через единую справочную службу 122, портал «Госуслуги», сайт «Здоровье петербуржца» или по телефону районной поликлиники.