А время в пути сократится вдвое.
Минтранс обещает, что поезда на будущей высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом будут ходить чаще, чем электрички.
"Поезда будут ходить с частотой 10-15 минут", - заявил министр транспорта Виталий Савельев на совещании с участием президента РФ Владимира Путина по строительству ВСМ между двумя столицами. Время в пути между конечными пунктами планируется сократить почти вдвое: с 4 часов до 2 часов 15 минут. От Северной столицы до Новгорода можно будет добраться за 29 минут, а от Москвы до Твери можно - за 39 минут.
Строительство ВСМ Москва - Санкт-Петербург необходимо будет финансировать из бюджета почти на 610 млрд рублей, сообщил Савельев. Также понадобится федеральный грант в 28,5 млрд рублей на выкуп земельных участков и еще субсидии федерального бюджета в размере 299,4 млрд рублей в 2028-2038 годах на поддержку операционной деятельности концессионера на начальном этапе работы ВСМ, пишет ТАСС.
Первую партию поездов - 28 штук - планируется закупить к 2028 году. Но их пока нет. Министр отметил, что для этого уже в 2026 году необходимо создать опытный образец поезда и начать сертификационные испытания. Поезд будет полностью отечественным.
Как сообщало "Конкретно.ру", прошлым летом в кулуарах Международного железнодорожного салона техники и технологий пространства 1520 "PRO//Движение.Экспо" замглавы Минтранса РФ Валентин Иванов заявил, что завершить строительство и запустить движение по высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург планируется в 2028 году.

