В Петербурге изменилась география трудовой миграции

На заработки стали приезжать граждане Азербайджана, Таджикистана и Молдовы.

В Петербурге изменилась географии трудовой миграции - на заработки в Северную столицу чаще всего стали приезжать граждане Азербайджана, Таджикистана и Молдовы, тогда как в 2022 году работу искали жители Казахстана и Узбекистана, сообщает РБК Петербург.

По данным аналитиков, в 2022 году в Петербурге и Ленинградской области находилось 341,9 тыс. зарегистрированных трудовых мигрантов, а в прошлом году этот показатель составлял 330 тыс. человек, то есть на 12 тыс. человек меньше. Новый тренд, возникший в прошлом году - мигранты сегодня хотят приехать в Петербург и официально оформиться, чтобы получать помощь с проживанием и легализацией.

Отметим, что наиболее остро кадровый голод из-за оттока мигрантов ощущают на себе строительная отрасль и сфера ретейла. В продуктовом ретейле Петербурга, например, наблюдается сокращение откликов на вакансии на 51%, в общепите -  на 50%, а в сфере услуг - на 45%. Дефицитными должностями остаются кассиры, грузчики, работники торгового зала, фасовщики. В свою очередь мигрантов больше интересует работа водителем, поваром, продавцом-консультантом, упаковщиком, официантом и курьером. При этом спрос по этим вакансиям в городе за год вырос более чем на треть.