На Октябрьском электровагоноремонтном заводе собрали 20-й состав модели «Балтиец»

Новый состав - один из наиболее современных метропоездов в мире.

Юбилейный, 20-й по счету, поезд новой модели «Балтиец» собрали рабочие и инженеры АО «Октябрьский электровагоноремонтный завод», входящий в состав АО «Трансмашхолдинг». Сейчас состав проходит финальные испытания в электродепо «Автово» и скоро выйдет на первую линию метрополитена.

В настоящее время на заводе ведётся сборка 21-го и 22-го составов серии «Балтиец». Всего в 2024 году запланирована поставка Петербургу 80 вагонов – это 10 составов. До конца 2025 года планируется поставить еще столько же. Вагоны метро серии «Балтиец» разработаны российскими компаниями - инжиниринговым центром ТМХ Инжиниринг и национальным центром промышленного дизайна и инноваций 2050 ЛАБ специально для метрополитена Петербурга.

Новый состав - один из наиболее современных метропоездов в мире. Он вмещает полторы тысячи человек. Эргономичные пассажирские кресла с раздельными сиденьями и спинками выполнены из износоустойчивых и легко моющихся материалов. В головных вагонах организовано специальное место для размещения маломобильных пассажиров. В салонах установлены информационные системы: наддверные LCD-дисплеи и потолочные блоки информационных табло с ЖК-экранами.