В Петербурге стартовал ХХIII Международный форум «Экология большого города»

Ключевая тема форума – развитие особо охраняемых природных территорий.

 

В КВЦ «Экспофорум» состоялось открытие ХХIII Международного форума «Экология большого города», в котором принимают участие свыше 3000 человек – работников природоохранных и экологических служб, представителей органов власти, ученых и экспертов.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, ключевая тема форума этого года – развитие особо охраняемых природных территорий. В Санкт-Петербурге их 17, они занимают более 9 тысяч гектаров – почти 6,5% от общей территории города, обеспечивая стабильность условий окружающей среды, помогая сохранять и восстанавливать численность редких видов животных.

В ходе 3-дневного форума планируется подписать важные соглашения. Одно из них – между комитетом по природопользованию Санкт-Петербурга и комитетом по природным ресурсам Ленинградской области. Оно направлено на совместную работу по развитию системы сопредельных особо охраняемых природных территорий двух регионов и будет способствовать развитию познавательного туризма и экологического просвещения. Еще одно запланировано подписать с Государственным комитетом по экологической политике и природным ресурсам при главе Донецкой Народной Республики. Соглашение направлено на обмен информацией в области охраны окружающей среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности, а также экологического просвещения с целью пропаганды бережного отношения к природе.

На время работы форума перед павильоном Е развернута уличная экспозиция экологичных видов пассажирской техники, которая работает на маршрутной сети общественного транспорта Петербурга.

Также в рамках форума состоится «открытый микрофон» по вопросам обращения с ТКО в Петербурге. В формате «вопрос-ответ» представители бизнес-сообщества, отраслевых ассоциаций и посетители смогут задать экспертам вопросы, касающиеся организации вывоза твердых коммунальных отходов, строительства новых контейнерных площадок. В течение всех трех дней работы форума желающие смогут принять участие в экодиктанте «Заповедный фонд России».

Эксперты форума обменяются передовым опытом в области рекреационной деятельности и увеличения потенциала заповедного фонда, в том числе развития экотуризма и сохранения биоразнообразия. Обсудят вопросы адаптации экономики и общества к последствиям климатических изменений. В декабре 2023 года губернатор утвердил Региональный план адаптации к изменениям климата, который включает 25 оперативных и долгосрочных мер по снижению выявленных климатических рисков.

Программа форума включает не только конгрессно-деловую часть, но и ознакомительные экскурсии на природоохранные объекты Санкт-Петербурга. Все выработанные в ходе деловых встреч и дискуссий предложения будут объединены в итоговую резолюцию, которую направят в федеральные органы власти. Эти инициативы становятся основой для региональных и федеральных решений в сфере экологии.