В России отменят беспошлинный порог для заказов в онлайн-магазинах

Платить придется за любую покупку, вне зависимости от стоимости.


В России отменят беспошлинный порог для покупок в иностранных интернет-магазинах. Теперь любые заказы будут облагаться ввозными сборами вне зависимости от суммы покупки. Об этом «Ведомостям» рассказал знакомый с дискуссией по этому поводу источник, информацию подтвердил представитель Евразийской экономической комиссии.

Нововведения начнут действовать после вступления в силу поправок в таможенное законодательство Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Участники объединения договорились об изменении подходов 25 декабря прошлого года. Новая концепция предполагает введение понятия товаров электронной торговли и предусматривает требование уплачивать при их реализации физлицам обязательные сборы.

Напомним, что до 2019 года порог беспошлинного ввоза товаров составлял 1000 евро. К 2020 его снизили до 200 евро. В апреле 2022-го Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) временно вернула порог к уровню 1000 евро. Потом этот период продлевали, последний раз до 1 апреля 2024-го.

Как сообщало "Конкретно.ру", ранее Минфин России не поддержал предложение о сохранении потолка беспошлинного ввоза товаров для личного пользования на уровне в 1000 евро, поскольку «обстоятельства, послужившие основанием для введения указанной нормы, к настоящему времени в значительной мере исчерпаны».