В Петербурге к осени восстановят 21 фонтан

Специалисты уже приступили к восстановлению исторических фонтанов в Румянцевском саду, которые входят в состав единого объекта культурного наследия федерального значения.

 

В 2024 году в Петербурге восстановят 21 фонтан.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, у фонтанов, которые предстоит восстановить, зачастую полностью отсутствует рабочее оборудование. Специалисты уже приступили к восстановлению исторических фонтанов в Румянцевском саду, которые входят в состав единого объекта культурного наследия федерального значения. Полностью восстановить их планируется к осени этого года. В ближайшее время начнется восстановление еще четырех городских фонтанов, расположенных на Лесном проспекте, 61: проспекте Стачек, 160; Моховой улице, 26; набережной Фонтанки, 160.

Работы по возрождению фонтанного фонда ведутся. в городе с 2019 года Всего за 5 лет реконструировано 35 фонтанов и фонтанных комплексов и капитально отремонтировано еще 8. Среди крупнейших восстановленных сооружений − фонтан «Слава» в Московском парке Победы −  первый, который был открыт в Ленинграде после Великой Отечественной войны. Это также уникальный комплекс на площади перед Российской национальной библиотекой, исторический фонтан в саду Сан-Галли, а также фонтан в Любашинском саду.

Первые фонтаны появились в Петербурге вскоре после основания города −  в Летнем саду, а затем в Петергофе. Их стиль менялся вместе с архитектурой, они создавались в дворцовых ансамблях, в общественных парках, на площадях, на территории различных учреждений, в жилых кварталах.

С 1950-х по 2000-е годы в городе построили множество фонтанов во дворах. Практически все сооружения были выполнены по типовым проектам из готовых железобетонных конструкций и представляли собой стандартные чаши. Часть из них была передана городу без инженерных сетей, с поврежденными или полностью разрушенными чашами.

Специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» провели масштабную работу: построили новые чаши, провели сети водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, разместили световое и насосное оборудование. Причем все работы выполнялись с учетом архитектурного стиля территорий.