Сегодня ушёл из жизни Иван Иванович Краско. Актеру исполнилось 94 года. В последние годы он нередко лежал в больнице. Один из таких вынужденных визитов стал для него последним.
"Для миллионов он был любимым актёром, голосом, который мы узнавали с первых слов, лицом, с которым выросли целые поколения. Для меня же Иван Иванович был другом. Настоящим, редким, без фальши. С ним всегда было легко — и поговорить о высоком, и посмеяться над чем-то простым. Он умел слушать и слышать, умел поддержать так, что становилось теплее даже в самые сложные времена", - написал в своем телеграм-канале депутат петербургского Заксобрания Александр Ржаненков.
Иван Краско родился 23 сентября 1930 года в Ленинградской области. В 1953 году окончил с отличием 1-е Балтийское высшее военно-морское училище. В 1957-1961 годах учился в Ленинградском театральном институте имени А. Н. Островского. После окончания работал в Большом драматическом театре под руководством Г. А. Товстоногова.
Снялся более чем в 150 фильмах и сериалах. Первым получил звание народного артиста Российской Федерации (в 1992 году).

