В Эстонию – виртуально

10 декабря   в   Михайловском замке   состоится заключительный семинар проекта «Виртуальный туризм» по итогам разработки нового туристического маршрута между Эстонией и Россией на основе современных мультимедийных и сетевых технологий.

 

На заседании будет представлена интерактивная мультимедийная программа «Художники Эстонии в России, русские художники в Эстонии», созданная техническими специалистами при участии русских и эстонских студентов под руководством научных сотрудников Русского музея в сотрудничестве с эстонским экспертом по искусству. Программа впервые представляет 125 произведений из фондов Русского музея, созданных 23 художниками, которые внесли вклад в историю изобразительного искусства Эстонской Республики и России. Программа включает в себя шесть залов виртуальной экспозиции, каталог произведений, аннотированные списки художников, персоналий и героев произведений, глоссарий и библиографию. Отправляясь в путешествие по залам предлагаемой виртуальной экспозиции, зрители познакомятся с теми традициями толерантности и с тем высоким уровнем художественной культуры, которые так востребованы сегодня в нашем общеевропейском доме. Результатом проекта также стали дистанционная олимпиада для эстонских школьников «Русский музей во дворцах и в Интернете» и главы международной молодежной Интернет-книги «Молодежь XXI века о национальном эпосе эстов и славян. Калевипоэг и русские былины в изобразительном искусстве Эстонии и России».

В ходе семинара пройдет обсуждение перспектив развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и разработки новых партнерских программ с информационно-образовательными центрами в России и за рубежом.