Зимой чистка прудов экологически выгоднее

В Павловске специалисты проводят дноочистительные работы на Мариентальском пруду.

 

Работы ведутся в рамках  подготовки к 300-летию Царского Села.  В конце ноября 2009 года Комитетом по природопользованию был проведен открытый конкурс на выполнение природоохранных работ по очистке Мариентальского пруда от донных отложений.  Победителем конкурса признано ГУП «Экострой». Окончание работ по контракту запланировано на 30 июня 2010 года.

По заказу Комитета в рамках контрактных работ было выполнено технико-экономическое обоснование, в котором было проведено сравнение двух предлагаемых вариантов очистки пруда – «зимний» и «летний», с подвариантами – «из-под воды» и «насухо». Проведенный специалистами анализ показал, что экономические показатели предлагаемых технологий очистки примерно равны, но экологические лучше у «зимней технологии», выполненной «насухо», то есть с максимальным ограждением зоны разработки илов  в периоды производства работ от транзитного речного стока. Уже только это одно обстоятельство сводит к минимуму вероятность смыва загрязнений  в нижний  бьеф Большого Каменного моста.  Зимний вариант предпочтительней с экологической точки зрения и в части сохранения почвенного покрова на пойме и склонах, где пролегают трассы подъездных дорог

и размещаются стоянки строительной техники, поскольку вероятные нарушения мерзлых почв и дерна во много раз меньше, нежели оттаявших и, тем более, влажных.

Вместе с тем, работа строительной техники  в зимнее время повышает, как правило, коэффициент ее использования. Влажные изъятые грунты сложнее транспортировать, а загрязненные иловые массы, накопившиеся за большой временной период, не диффундируют из мерзлого кома  в грунт на месте временного складирования и, тем самым, не наносят вреда уникальным территориям. Именно поэтому пришедшие в город сильные морозы не только не стали препятствием к производству работ, но и сыграли, что называется «на руку» выбранному способу дноочистки, подверкнули в пресс-службе Комитета.