В Петербурге поговорят о роли отцов в семье в период кризиса

     Роль мужчины в семье свелась к "функции" добытчика.

 

     4-5 февраля в Петербурге состоится международный научно-практический семинар на тему: "Отец в современной семье: научно-практический опыт России и Финляндии". Организаторами семинара стали Санкт-Петербургский государственный университет, ОО "Глобальная социальная работа" (Финляндия), Кафедра социальной работы и социальной политики (Университет Тампере).

     В настоящее время изменениям подвергаются институциональные основы традиционной семьи. Одним из показателей изменений является изменения статуса и роли отца в семье, отмечают специалисты. В сложной экономической ситуации мирового экономического кризиса роль отца в семье сводится только лишь к роли добытчика. Отец перестает быть для детей, а особенно для мальчиков, примером мужественности, символом защиты и силы.

     Исторически так сложилось, что отец в любой культуре является кормильцем и защитником, а также духовным наставником, учителем, воспитателем, так как в своих действиях руководствуется не эмоциями, а врожденной логикой и чувством рассудительности. В современном обществе сложилось представление о том, что заниматься воспитанием детей не "мужское" занятие. Вообще, все, что касается семьи, не соотносится с ролью мужчины в обществе.

     Данное представление привело к резкому увеличению числа разводов, к огромному количеству монородительских семей, к социальному сиротству детей. Ребенок, который в детстве так и не осознал наличие мужского и женского мира, плохо приспособлен к взаимодействию с внешней средой.

     Как остановить деформацию семьи? Как помочь молодому поколению осознать роль отца в семье? Все эти вопросы будут рассмотрены в ходе международного научно-практического семинара, где выступят со своими докладами ученые и практики из России и Финляндии, а также специалисты, которые непосредственно работают с отцами.