В Петербурге открылась Всероссийская педагогическая конференция «Наша новая школа»

Конференция проходит на базе гимназии № 56, двукратного победителя конкурса «Лучшие школы России».

 

В конференции, приуроченной к 20-летию гимназии № 56,  принимают участие представители 59 регионов РФ: руководители системы образования, руководители институтов постдипломного образования, директора школ-победителей конкурса в рамках ПНП «Образование», руководители профессиональных педагогических изданий.  

Как сказала, открывая конференцию вице-губернатор Алла Манилова, Петербургу удалось добиться передовых позиций в российском образовании, выйти на первое место по количеству победителей олимпиад и конкурсов, использованию образовательных инноваций, стать регионом-консультантом по распространению опыта внедрения комплексных проектов модернизации.

Говоря о мерах поддержки школы, Алла Манилова отметила программы реконструкции школьных зданий, внедрения современного компьютерного оборудования, развития системы профессиональных конкурсов. По ее словам, начиная с 2006 года, государственную поддержку в виде субсидий и премий получили 180 школ и 1382 педагогических работника Санкт-Петербурга. отметила она.

Алла Манилова сообщила, что для повышения статуса учителя городским правительством разработан комплекс информационных мероприятий, среди которых конкурс грантов для СМИ, на который уже поступило более 120 заявок. В районных газетах будет введена «учительская колонка». Кроме того, в ближайшее время в городе появится наружная реклама - цены и сроки пока обговариваются, с фотографиями лучших учителей. Внимание общества к педагогам, по мнению вице-губернатора, станет дополнительным стимулом развития в учительской среде «лидерской корпоративности».