"Зеленые" встанут на защиту китов

Пикет Гринпис в поддержку двух активистов, представших перед японским судом за «кражу китового мяса», пройдет сегодня  у консульства Японии.

 

Как сообщает пресс-служба «зеленых», сегодня Гринпис в Москве и Петербурге проведет пикеты возле представительств Японии, где через несколько дней начинается суд над двумя активистами, обвиняемыми в краже китового мяса.

Участники акции обратятся к японскому правосудию с призывом соблюдать  международное право и дать ход доказательствам Гринпис по «китовому скандалу». Напротив здания активисты растянут баннеры на английском, японском и русском языках: «Справедливости защитникам китов!» В мае 2008 года сотрудникам Гринпис Японии Юничи Сато и Тору Сузуки удалось перехватить одну из коробок с китовым мясом, вынесенную сотрудниками «исследовательского» китобойного судна Nisshin Maru под видом личных вещей, и доставить ее в прокуратуру как доказательство наличия китового промысла. Началось расследование. Однако вскоре дело о незаконной торговле мясом было прекращено, а сотрудники Гринпис были арестованы по обвинению в воровстве.

Уже почти два года активисты находятся под следствием, суд назначен на 15 февраля. Если судья признает их виновными, Юничи Сато и Тору Сузуки грозит 10 лет тюремного заключения. В преддверии судебного заседания акции в защиту Юничи и Тору проходят по всему миру. На чашу весов сейчас поставлена не только свобода сотрудников Гринпис, но право каждого противостоять и обличать коррупцию, не боясь при этом самому оказаться за решеткой.