В области растет объем услуг связи

Предприятия связи в Ленинградской области за 2009 год оказали потребителям на 8,6% больше услуг, чем годом ранее. Объем предоставленных услуг составил около 6 млрд. рублей.

 

Сумма услуг, которые были оказаны населению региона, приблизилась к 2,4 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 1% больше, чем за 2008 год, сообщает пресс-служба областного Правительства.

Подводя итоги работы отрасли, председатель регионального комитета по информатизации  и телекоммуникациям Михаил Михайличенко отметил не только сохранение позитивной динамики роста услуг связи, но  и их качества.

В области началась практическая реализация проекта цифрового телерадиовещания. Губернатором области Валерием Сердюковым совместно с руководством Минсвязи России и ФГУП «Российская радиотрансляционная сеть» согласован план-график мер по переходу на «цифру». Новые технологии обеспечат высокое качество изображения, расширят выбор каналов вещания. Региональное телевидение станет доступным для всех жителей.

Михаил Михайличенко отметил, что за год в регионе было проложено 412 км линий оптоволоконной связи, которая стала теперь доступной для половины поселений региона. Обеспечен практически стопроцентный доступ пользователей на территории области к сети Интернет. При отделениях почты, инфраструктуру которой в области удалось в прошлом году не только сохранить, но и несколько расширить, создаются пункты общественного доступа к Интернет-ресурсам.

Существенно вырос интерес к работе в регионе у компаний-операторов сотовой и традиционной связи. К таким постоянным партнерам региона, как «Северо-Западный Телеком», Мобильные Телесистемы», «Мегафон», «Билайн», добавились «Петерстар», «Теле2 Санкт-Петербург», «Скайлинк». Это позволило существенно расширить спектр и качество услуг связи для населения и дачников.