Петербург примет участие в реализации Стратегии Балтийского моря

Сегодня в Смольном прошла встреча губернатора Санкт-Петербурга с министром окружающей среды Финляндии.  

 

Валентина Матвиенко и госпожа Паула Лехтомяки обсудили вопросы сотрудничества по сохранению Балтийского моря.

На сегодняшний день в Европейском Союзе разрабатывается Стратегия Балтийского моря, к реализации которой г-жа Лехтомяки пригласила Санкт-Петербург.  «Мы хотим, чтобы принципы Стратегии были реализованы в конкретной работе, которая будет проводиться по сохранению чистоты Балтийского моря. Мы хотим, чтобы эта деятельность охватила Европу в целом», - отметила министр.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что Санкт-Петербург заинтересован быть участником всех процессов, всех программ по охране Балтийского моря. Предложения, разработанные Петербургом, будут сформулированы и направлены для включения в Стратегию.

Губернатор отметила, что Финляндия является давним партнером Санкт-Петербурга в области экологии и охраны окружающей среды. «Экология – это то направление, которым можно заниматься, объединив усилия всех стран», - сказала В.И. Матвиенко. Она поблагодарила президента и правительство Финляндии за помощь в строительстве Юго-Западных очистных сооружений и главного Северного коллектора, с вводом которого Санкт-Петербург будет очищать 98 процентов сточных вод.

В. Матвиенко и П. Лехтомяки договорились также об активном обмене опытом между Санкт-Петербургом и Финляндией в сфере развития технологий по очищению воздуха.