Ленинградская область готовится к весенним паводкам

По прогнозам  специалистов вскрытие рек ожидается на западе региона в первую, а на востоке -  во вторую декаду апреля.

 Ленинградская область покрыта снежным покровом толщиной от 40 до 65 сантиметров, что в зависимости от района превышает норму в полтора – два с половиной раза. Сейчас на территории области за уровнем вод наблюдают работники 58 речных и 4 озерных гидрометеорологических постов.

Как отмечалось сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, у районов еще есть время, чтобы окончательно уточнить места возможного подтопления населенных пунктов и определить силы и средства для борьбы со стихией.

Прежде всего, для помощи людям должны быть сформированы отряды спасателей. Для того, чтобы паводок не застал врасплох, комиссия рекомендовала организовать в деревнях и селах водомерные посты из местных жителей.

Эти простейшие меры предосторожности позволят с минимальными потерями пережить первый натиск стихии и дождаться помощи от подразделений управления МЧС по Ленинградской области.

На заседании также рассматривался  вопрос о готовности гидротехнических сооружений к безаварийному пропуску паводковых вод. По информации представителя Территориальной генерирующей компании № 1, гидроэлектростанции региона готовы к натиску паводка, а в случае с Нарвской и каскадом Вуоксинских ГЭС осуществляется координация противопаводковых действий с коллегами из Эстонии и Финляндии.     

В то же время на заседании отмечалось, что устоявшаяся на территории региона морозная погода будит у некоторых граждан желание устраивать на ледяной глади озер якобы официально разрешенные развлекательные мероприятия. По этому поводу комиссия напоминает, что имеется только одно распоряжение губернатора области о запрете выхода на лед. Изменить или отметь его вправе лишь глава региона и, следовательно, все «эксклюзивные» разрешения на праздники на льду неправомочны.