В Петербурге за день снято 12 знаков, ограничивающих парковку

    Сотрудниками СПб ГУ "Дирекция по организации дорожного движения" снова был проведен рейд по борьбе с незаконным ограничением парковки на улично-дорожной сети города.

 

     Были проверены 14 адресов в Центральном районе, по итогам рейда демонтированы 12 знаков, ограничивающих парковку. При этом часть организаций самостоятельно сняли свои таблички и передали их в "Дирекцию по организации дорожного движения". Стоит отметить, что проблема незаконной установки знаков парковки остра именно в Центральной части города, в спальных районах подобной проблемы не наблюдается.

     Знаки, ограничивающие парковку, нарушают конституционные права граждан, так как городские автомагистрали и их отдельные участки не подлежат сдаче в аренду - это четкая позиция Комитета по транспорту. Знаки с указанием, что парковаться в данном месте могут только "избранные", относятся к информационным, а не запрещающим.

     Любой автомобилист имеет право припарковать свой автомобиль там, где это не запрещено правилами дорожного движения. Сообщать о незаконных ограничениях парковки петербуржцы могут по телефону диспетчерской службы СПб ГУ "Дирекция по организации дорожного движения": 766-35-74.