На незаконных мигрантов можно «настучать»

В Пушкинском районе работает телефон доверия 466-68-42, по которому с 10.00 до 18.00 можно сообщить информацию об иностранных гражданах, незаконно находящихся на территории Российской Федерации.

 

В Пушкине создано отделение иммиграционного контроля при отделе УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщает пресс-служба районной администрации.  Основная задача отделения -  контроль за деятельностью работодателей, принимающих иностранных граждан, а также за пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

Иностранные трудовые мигранты работают на стройках района, в частном жилом секторе. Условия охраны труда зачастую не соблюдаются. Оставляют желать лучшего и условия проживания. В результате многочисленных проверок, проведенных в 2009 году, выявлено, что только 10% иностранных работников обеспечиваются жильем, остальные вынуждены проживать в расселенных домах, в строительных вагончиках, в подсобных помещениях на производстве, в антисанитарных и часто небезопасных условиях. Многие из них трудятся без разрешений на работу. Решать данную проблему должна принимающая сторона – работодатель.

К административной ответственности были привлечены 214 руководителей организаций, среди них должностные, юридические лица и индивидуальные предприниматели.