В январе прокуроры направили 149 исков в защиту прав трудящихся

Судом рассмотрено 71 заявление на сумму более одного миллиона рублей.

 

Прокуратурой Санкт-Петербурга активно реализуется возможность гражданско-правовой защиты и восстановление в судебном порядке нарушенных прав и законных интересов граждан, пострадавших из-за возникших финансовых трудностей и иных последствий экономического кризис, сообщает  пресс-служба ведомства. Деятельность прокуроров в данной сфере направлена на выявление фактов нарушения прав граждан на своевременную и полную оплату труда действиями недобросовестных работодателей и преследует цель защиты и восстановления нарушенных прав работника.

Только за январь 2010 года прокурорами районных и специализированных прокуратур Санкт-Петербурга направлено в суд уже 149 исков о восстановлении нарушенных трудовых прав граждан из-за возникших финансовых трудностей или иных последствий экономического кризиса на предприятиях на сумму более 9 миллионов рублей.

Например, прокурором Московского района предъявлено 55 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании с ОАО «Рыбокомбинат ПИЩЕВИК» начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму более одного миллиона рублей.

Прокурором Красносельского района в районный суд направлено исковое заявление в защиту интересов Ш. к ОАО «Ленинградский электромеханический завод» о взыскании выходного пособия и денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

Судом рассмотрено 71 заявление на сумму более одного миллиона рублей. По всем рассмотренным делам заявленные органами прокуратуры Санкт-Петербурга требования удовлетворены.