В мастерской Михаила Аникушина начинается капитальный ремонт

    Шесть лет назад мастерская знаменитого скульптора в Вяземском переулке по просьбе вдовы мастера Марии Литовченко, стала филиалом Государственного музея городской скульптуры.

 

     Мастерская была передана музею в аварийном состоянии, и Комитет по культуре принял решение о начале капитального ремонта помещения. Уже разработана проектно-сметная документация, проводятся первоочередные работы. Общая стоимость ремонта составит 49,7 млн. рублей.

     В дополнение к имеющимся в музее произведениям скульпторов (в фондах хранится 39 работ Михаила Аникушина и 12 - Марии Литовченко) в 2009-м Комитет по культуре купил для города ряд работ Михаила Константиновича Аникушина (9 эскизов к проекту памятника А.П.Чехову) на общую сумму 420 тысяч рублей. Идут переговоры с наследниками скульптора о покупке ряда произведений мастера. До начала большого ремонта в мастерской удалось провести несколько ярких мероприятий – День открытых дверей, Вечер памяти Михаила Аникушина, программу для детей и их родителей "В мастерской скульптора", арт-фестиваль "Освоение пространства".

     - Мы хотим скрупулезно воссоздать особый, петербургский дух этой знаменитой мастерской. К тому же важно, чтобы здесь был не просто мемориальный музей, а своего рода фабрика интересных арт-проектов на основе проверенных временем петербургских художественных традиций, - говорит председатель Комитета по культуре Антон Губанков.

     Сотрудники Музея городской скульптуры разработали концепцию развития Мемориальной мастерской скульптора М.К. Аникушина, которую обсудят на одном из ближайших заседаний Межведомственного музейного совета.

     Скульптурная мастерская Михаила Константиновича Аникушина была построена в 1968- 1969 годах и пожизненно предоставлена в распоряжение скульптора. После смерти Аникушина в 1997 году вдова скульптора Мария Тимофеевна Литовченко в письме губернатору попросила передать мастерскую семье Аникушиных. Было принято решение оставить мастерскую в собственности города и разрешить скульптору М.Т.Литовченко пользоваться ею. В последние годы жизни Мария Тимофеевна, выражая желание сохранить память о Михаиле Константиновиче, хотела организовать в мастерской мемориальный музей М.К. Аникушина и передать его в ведение Государственного музея городской скульптуры. Напомним, что распоряжением КУГИ в 2005 году здание мастерской было закреплено за музеем на праве оперативного управления. Согласно действующему законодательству, музею передано только недвижимое имущество - здание мастерской. Движимое имущество, включая находящиеся в мастерской произведения скульптуры - собственность наследников М.К. Аникушина, передача его городу или музею может быть осуществлена лишь нотариально заверенной дарственной с согласия всех наследников.