Малые электростанции получают шанс

Энергосбытовая компания ООО «РКС-энерго» выступила с инициативой по закупке электроэнергии у малых производителей.

 

По словам генерального директора компании Михаила Коломыцева, компания готова приобретать излишки электроэнергии у тех производителей, которые работают в зоне деятельности «РКС-энерго». Это позволит владельцам малых электростанций заработать дополнительные деньги, а «РКС-энерго» сэкономить на закупках электроэнергии с оптового рынка, сообщает пресс-служба областного Правительства.

Собственные источники энергии используются крупными предприятиями, в основном, в качестве резервных источников питания. Инициатива «РКС-энерго» адресована предприятиям, которые готовы, например, переоборудовать имеющиеся котельные в мини-ТЭЦ. Сегодня в России существует ряд технологических разработок и оборудования для мини-ТЭС и мини-ТЭЦ.

По словам председателя комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области Павла Березовского, возможность привлекать владельцев малых электростанций на региональный рынок электроэнергии дала бы толчок к развитию малой энергетики в области. Одно дело – строить электростанцию только для собственных нужд, и совсем другое – иметь возможность продавать лишнюю энергию, уменьшая сроки окупаемости проекта.