В Ленобласти разрабатывается социальный паспорт для льготников

Обсуждая необходимость разработки социального паспорта, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков обратил внимание на то, что «нужно знать каждую малообеспеченную семью и индивидуально подходить к оказанию социальной помощи».

 

По данным пресс-службы областного правительства, в настоящее время 514 тыс. жителей Ленинградской области получают социальную поддержку, что составляет 32 процента населения региона. Наиболее многочисленной категорией получателей социальных выплат являются ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий. Таких льготников в области - 125 492 человека. Меры социальной поддержки предоставляются им в виде ежемесячных денежных выплат, ежемесячной денежной компенсации по жилищно-коммунальным услугам, бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов.

Особое значение в ряду мер социальной поддержки уделено малоимущим и многодетным семьям. Ежемесячное пособие в минувшем году представлено на 34 360 детей из малоимущих семей. На учете в органах социальной защиты населения состоит 3893 многодетных семьи. В 2009 году доход семей с детьми увеличился на 7 процентов и составил в среднем 2 272 рубля в месяц. Около 10 тысяч неработающих  женщин ежемесячно получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, размер которого составляет от 2060 до 8241 рублей.

На особом контроле стоят меры поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. В муниципальных районах проходит интенсивное обследование условий их жизни. По состоянию на 1 февраля обследовано более половины ветеранов. Завершить эту работу планируют к 1 апреля, чтобы максимально успеть оказать всем необходимую помощь к юбилею Победы.