Профсоюзы обеспокоены

 

Чрезвычайное совещание петербургских профлидеров предприятий внебюджетного сектора экономики прошло в Петербурге. Бурно обсуждались две темы: летний отдых детей и размер минимальной заработной платы

 

Как подчеркивается в сообщении пресс-службы Федерации профсоюзов города и области, профсоюзное собрание такого масштаба состоялось впервые за последние 10 лет. В нем приняло участие более 700 профлидеров из самых разных отраслей экономики.

Председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЛФП) Владимир Дербин рассказал о проблемах, с которыми Федерация столкнулась в ходе переговоров с социальными партнерами. На фоне снижения заработной платы, роста цен и тарифов прекращено финансирование детского отдыха из федерального центра. В прошлые годы значительную часть стоимости путевки на ребенка в оздоровительный лагерь работающим гражданам компенсировалась из бюджета Фонда социального страхования. Для многих родителей это была единственная возможность обеспечить полноценный летний отдых своим детям. Теперь этот вопрос в ведении субъектов РФ. Но 233 млн рублей, заложенных на эти цели на эти цели в бюджете Санкт-Петербурга, явно недостаточно: в 2009 из Фонда социального страхования на отдых детей работающих петербуржцев было выделено 387 млн руб. При этом предлагается дискриминационный порядок распределения средств на компенсации: для детей работников бюджетной сферы – в размере 60%, а детей работников реального сектора экономики – только 25% от стоимости путевки.

Не менее остро стоит вопрос подписания регионального соглашения о минимальной заработной плате на 2010 год. Переговоры по этому вопросу идут с сентября прошлого года. Предложение стороны профсоюзов – установить минимальную зарплату на уровне 6600 рублей с 1 января и 6890 рублей с 1 сентября 2010 года. При условии, что в размер минимальной заработной платы не должны включаться компенсационные и стимулирующие выплаты. По мнению ЛФП, это основа реализации принципа равной оплаты за труд равной ценности. Такая позиция соответствует параметрам бюджета Санкт-Петербурга, но работодатели не настроены на конструктивный диалог и утверждают, что не могут платить такую зарплату работникам. «Сегодня мы столкнулись с жесткой позицией работодателей, направленной на снижение гарантий работникам» – подчеркнул Дербин.

В результате принято два заявления. Заявление по проблеме организации летнего оздоровительного отдыха адресовано губернатору В.И. Матвиенко и председателю Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.А. Тюльпанову. В нем профактив предлагает руководителям города взять под личный контроль подготовку изменений в бюджете, направленных на увеличение расходов на оздоровление детей работающих граждан  и организацию детского отдыха.

Также единогласно было принято обращение к президенту Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга А.А. Турчаку о позиции профсоюзов по минимальной заработной плате. В своем обращении участники совещания призывают не нарушать социальный баланс и не вынуждать работников идти на другие, более жесткие меры.