В Смольном обсудили программу ремонта дорог

Отмечалось,  что недостаточный объем финансирования  в 2009 году  увеличил рост аварийного состояния дорог с 28% до 36%. Губернатор дала указание подготовить дополнительную программу по текущему ремонту дорог на этот год. Финансирование по ней планируется учесть в поправках к бюджету.  

 

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела совещание, на котором были обсуждены программы капитального и текущего ремонта дорог  на 2010 год. Об этом сообщает пресс-служба аппарата вице-губернатора Алексея Сергеева. Алексей Сергеев  и председатель КБДХ Борис Мурашов доложили о ходе подготовки конкурсных процедур. Планируется, что в течение марта и апреля будут объявлены конкурсы, чтобы в мае можно было начать проведение работ по ремонту дорог.

В то же время, было отмечено, что недостаточный объем финансирования  в 2009 году, увеличил рост аварийного состояния дорог с 28% до 36%.

Выделенный бюджетом 2010 года объем финансирования – 1 млрд.146млн. рублей позволил сформировать адресную программу по текущему ремонту только на площади 890,41 тыс.м2, что составляет лишь 4,9% от требуемого объема. Однако городу необходимо сформировать адресную программу ремонта дорог, включающую устранение колейности на всех основных грузонапряженных магистралях города, обеспечивающих в том числе и движение общественного транспорта.

В сложившейся обстановке, для исключения тенденции увеличения числа дорог требующих ремонта, губернатор  дала указание подготовить дополнительную программу по текущему ремонту дорог на 2010 год, финансирование по которой будет учтено в поправках к бюджету. Дополнительный объем финансирования в размере 4 млрд. 200 млн. рублей с учетом уже выделенных бюджетом (1 млрд. 146 млн. рублей) позволит отремонтировать 1 981 тыс.кв.м покрытий и удержать ситуацию с разрушающимися покрытиями на уровне 2009 года.