С 9 марта и до конца года движение между Гренадерским и Сампсониевским мостами будет ограничено

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»  начинает  строительство шахт Главного канализационного коллектора на участке Пироговской набережной.

 

Как сообщает Комитет по энергетике и инженерному обеспечению,  в связи со строительством Главного канализационного коллектора в 2010 году запланированы работы на Пироговской и Арсенальной набережных, которые приведут к ограничению движения транспорта. В первую очередь работы начнутся на участке Пироговской набережной – от Гренадерского моста до Сампсониевского моста. Здесь предстоит построить 4 шахты, на которые будут переключены сточные воды, сбрасываемые сегодня без всякой очистки в Неву.

На время производства работ (с 9 марта до конца года) движение на этом участке Пироговской набережной придется ограничить: для транспорта будут оставлены четыре полосы (две в одну сторону и две в другую).

Работы на оставшейся части Пироговской набережной (от Сампсониевского до Литейного моста) и на Арсенальной набережной начнутся, скорее всего, во второй половине марта, после получения всех необходимых согласований.

Всего на Пироговской и Арсенальной набережных предстоит построить 12 шахт. Это позволит прекратить сброс в Неву около 120 тысяч кубометров стоков в сутки (44 млн кубометров в год). Эти сточные воды будут направлены на очистку на Северную станцию аэрации.

Также для переключения стоков в течение 2010 года эпизодически будет ограничиваться движение на небольших отрезках других набережных города – как это случалось и раньше (в частности, в 2009 году было сужение проезжей части на Октябрьской набережной, сейчас ведутся работы в районе моста Александра Невского). Так, с 9 марта на месяц будет ограничено движение на отрезке Свердловской набережной (станет уже проезжая часть при движении по направлению от Литейного моста к Большеохтинскому).