Режиссеры, которые снимают без продюсеров

      С 6 по 13 марта в киноцентре "Родина" пройдет фестиваль "NICE 2010 - Новое кино Италии". Это уже восьмой визит в Санкт-Петербург молодого авторского кино из Флоренции, где располагается штаб-квартира NICE.

 

     Сохраняя верность своим традициям, фестиваль представит программу художественных фильмов молодых талантливых режиссеров, поставленных без участия крупных продюсерских компаний. В подборке фильмов сделан акцент на тематическое разнообразие - от житейской истории до элитарной интеллектуальной рефлексии и на широкую жанровую палитру – от комедии до трагедии, сообщили в Комитете по культуре.

     По условиям отбора программу NICE составляют дебюты или вторые работы в полнометражном формате подающих надежды молодых итальянских режиссеров. Некоторые из представленных картин уже успели получить призы на кинофестивалях. Так комическая мелодрама "Экс. (Бывшие)" режиссера Фаусто Брицци удостоена в 2009 г. премии итальянских кинокритиков "Серебряная лента" в номинации "Лучшая комедия". Другие картины программы также выдвигались на эту престижную награду в различных номинациях.

     По традиции на вечерних сеансах зрители смогут встретиться с авторами фестивальных картин.

     Помимо семи фильмов основной фестивальной программы зрителя ожидает сюрприз. На открытии фестиваля будет показан фильм - призер международного кинофестиваля в Таормина на Сицилии - анимационная короткометражная лента режиссера Нико Бономоло "Лоренцо Вачирка", а также социально-этическая драма Марко Ризи "Фортапаш".