В музее «Подводная лодка «С-189» пройдет спецгашение марок и конвертов

Сегодня в Петербурге состоится торжественная церемония спецгашения филателистической продукции, выпущенной к 55-летию Плавучего памятника-музея «Подводная лодка «С-189».

 

К юбилею подводной лодки, ставшей одним из музеев морской столицы России,  Почта России выпустила почтовую карточку с репродукцией картины художника А.Ю.Заикина «В парадном строю на Неве», где изображена подводная лодка «С-189».

Идея создания в Петербурге плавучего памятника-музея из лодки самой большой серии первого послевоенного проекта 613 возникла у ветеранов-подводников и некоторых энтузиастов, которым небезразлична история отечественного флота. Подводная лодка «С-189» была построена на Балтийском заводе  в 1955 году и 35 лет прослужила в составе Балтийского флота.

При поддержке специалистов по подъему затонувших объектов осенью 2005 года ПЛ С-189 была поднята с грунта и заведена в док Канонерского судоремонтного завода для проведения ремонтных работ.  2 августа 2007 года на плавпричале у набережной Лейтенанта Шмидта напротив Морского корпуса Петра Великого плавучий памятник-музей, подводная лодка «С-189», проекта 613 ошвартовалась к месту постоянной стоянки.