В Хельсинки открывается выставка, посвященная войне

Важную часть экспозиции составляют личные вещи советских и финских солдат.

 

Завтра в  Российском центре науки и культуры  открывается выставка двух российских художников,  Виктора Васильева и Юрия Зверлина,   «Война. Фрагменты... Часть 2». Выставка посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по культуре.

В мае этого года исполнится  65 лет  Победы, а в марте 70 лет со дня окончания Зимней, или советско-финляндской войны – одной из самых коротких и вместе тем одной из самых кровопролитных войн в истории нашей страны. В 2005 году в Хельсинки в Российском  центре науки и культуры и в Петербурге (галерея «Контракт рисовальщика») была показана выставка В. Васильева «Война. Фрагменты…» В финском варианте она носила название «Muisti» («Память»). За последние годы автор выполнил много работ на военную тематику, в том числе и для документального фильма «Великая и забытая», посвященного Первой мировой войне. Представленная выставка – логическое продолжение  проекта «Война. Фрагменты…». Но в отличие от всех предшествующих проектов, здесь дано совершенно необычное видение войны, она представлена не как традиционный набор образов, а как отображение глубокого внутреннего чувства, как неконтролируемые эмоции, как внутреннее ощущение — усталость, холод, страх. На войне существует только одно время – настоящее, оно особенное и качественно отличается от других времен.

Важную часть экспозиции составляют личные вещи советских и финских солдат. Все они являются составной частью проекта. Их задача – сформировать вместе с картинами единое  пространство, которое позволит зрителю глубже воспринять данную тему.

Картины выполнены в смешанной технике с использованием техники высокого рельефа и коллажа. При этом для коллажа использованы реальные вещи и предметы Второй мировой войны – гильзы, пуговицы, солдатские жетоны и т. д.