198 петербуржцев перешагнули столетний рубеж

Сегодня в городе  проживает 1 миллион 749 тысяч пенсионеров, в том числе свыше 780 тысяч – людей с ограниченными возможностями (17% от общей численности населения города).

 

С 18 по 21 марта в Ленэкспо пройдет V Международный форум «Старшее поколение», сообщает пресс-служба Смольного. В этом году проведение Форума «Старшее поколение» направлено, прежде всего, на развитие системы социальной поддержки и социального обслуживания пожилых людей, отечественной индустрии товаров и услуг для пожилых людей, на объединение действий государственных, коммерческих, общественных организаций в интересах старшего поколения.

В рамках форума состоится Международный конгресс «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе».  В работе конгресса примут участие более 44 представителей социальных служб из различных регионов России. Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга представит региональным специалистам петербургский опыт в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста. 

На выставке «Забота, помощь, милосердие» будут представлены государственные структуры социальной защиты пожилых людей, финансовая и страховая помощь, медицинское обслуживание, вспомогательные средства и реабилитационное оборудование, благотворительные фонды, общественные и конфессиональные организации.

В  Петербурге проживает 1 миллион 749 тысяч пенсионеров, в том числе свыше 780 тысяч – людей с ограниченными возможностями (17% от общей численности населения города). То есть каждый четвертый – пожилой человек. Треть от общего числа пожилых людей относятся к категории старшей возрастной группы (от 75 лет и старше). От 75 до 84 лет в нашем городе проживает более 220 тысяч человек, от 85 до 94 лет – более 20 тысяч, 198 петербуржцев старше 100 лет.